Прием заявлений в 1 класс на 2022-2023 учебный год

Уважаемые родители!

Прием заявлений граждан на обучение в 1-х классах общеобразовательных организаций в 2022-2023 учебном году в муниципальных общеобразовательных организациях начинается с 1 апреля 2022 году.

По данным предварительного комплектования в 2022-2023 учебном году, в 1-е классы Артемовского городского округа планируется поступление 679 детей, будет открыто 35 классов.

Прием граждан в 1-е классы муниципальных общеобразовательных организаций регламентируется рядом нормативных документов, с которыми подробно можно ознакомиться, пройдя по ссылке:  https://4art.tvoysadik.ru/?section_id=2594

В соответствии с указанными документами прием документов для зачисления в первый класс осуществляется:

с 1 апреля по 30 июня — прием заявлений о приеме на обучение в первый класс детей, которым предоставляются места во внеочередном, первоочередном порядке, имеющих право преимущественного приема, которые проживают на закрепленной территории. За каждый образовательным учреждением приказом Управления образования АГО закреплена определённая территория. С приказом о закреплении территорий и перечнем можно ознакомиться, пройдя по ссылке выше  и на сайтах образовательных организаций в рубрике «Прием в 1 класс».

с 6 июля 2022 года — прием заявлений на обучение в 1 класс детей, которые не проживают на закрепленной территории, до заполнения свободным мест, но не позднее 5 сентября 2022 года.

Ребенок имеет право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра.

В первоочередном порядке предоставляются места в муниципальных общеобразовательных организациях детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", по месту жительства их семей; в первоочередном порядке также предоставляются места в общеобразовательных организациях по месту жительства независимо от формы собственности детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", детям сотрудников органов внутренних дел, не являющихся сотрудниками полиции, и детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации".

Обязательным условием для приема ребенка в школу является достижение им на 1 сентября нового учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев, но не позже достижения им возраста 8 лет. Все дети, достигшие этого возраста, независимо от уровня их подготовки, зачисляются в 1 класс. Прием детей в 1-е классы на конкурсной основе не допускается.

Для приема в 1-й класс образовательной организации родители (законные представители) предъявляют в образовательную организацию следующие документы  https://4art.tvoysadik.ru/?section_id=2595

При посещении общеобразовательной организации и (или) очном взаимодействии с уполномоченными должностными лицами общеобразовательной организации родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка предъявляет(ют) оригиналы документов. Родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.Хочу такой сайт

С формами  (способами) подачи заявления можно перейдя по ссылке:https://4art.tvoysadik.ru/?section_id=2596

Для получения разрешения на прием в 1 класс общеобразовательной организации детей, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, или старше 8 лет, родители (законные представители) согласовывают заявление на имя начальника Управления образования с руководителем муниципальной общеобразовательной организации. Заявление предоставляют в Управление образования Артемовского городского округа. Для принятия обоснованного решения к заявлению прилагается пакет документов, с которым вы можете ознакомится по ссылке: https://4art.tvoysadik.ru/?section_id=2597

Документы для приема в 1 класс представляются лично родителем (законным представителем) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в образовательную организацию. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Факт приема заявления о приеме на обучение и перечень документов, представленных родителем(ями) (законным(ми) представителем(ями) ребенка или поступающим, регистрируются в журнале приема заявлений о приеме на обучение в общеобразовательную организацию. После регистрации заявления о приеме на обучение и перечня документов, представленных родителем(ями) (законным(ми) представителем(ями) ребенка или поступающим, родителю(ям) (законному(ым) представителю(ям) ребенка или поступающему выдается документ, заверенный подписью должностного лица общеобразовательной организации, ответственного за прием заявлений о приеме на обучение и документов, содержащий индивидуальный номер заявления о приеме на обучение и перечень представленных при приеме на обучение документов.

В Управлении образования Артемовского городского округа

действует «горячая линия»  по вопросам приема в 1 класс

тел:  8(34363) 2-44-09 Александра Валерьевна.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 17.03.2022

Дата обновления: 17.03.2022