Нормативные документы, регламентирующие прием в 1 класс

05.02.2022

Прием в первый класс общеобразовательной организации является государственной услугой и регулируется нормативными правовыми документами об образовании, в том числе:

¾               Федеральный закон от 29 декабря 2012 года № 273 – ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

¾               Закон Свердловской области от 15 июля 2013 года № 78-ОЗ «Об образовании в Свердловской области»;

¾               Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 22.03.2021 № 115 "Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

¾               Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 № 28 "Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи";

¾               Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования";

¾               Приказ Минпросвещения России от 08.10.2021 № 707 «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458 "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"

¾               Приказ Управления образования Артемовского городского округа от 10.01.2022 № 04 «Об утверждении Положения об организации предоставления общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего и среднего общего образования на территории Артемовского городского округа»»Хочу такой сайт

¾               Приказ Управления образования АГО от 24.12.2020 № 329 «Об утверждении Порядка учета детей, подлежащих обучению по основным общеобразовательным программам — образовательным программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования»;

¾               Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение»;

¾               Устав образовательной организации;

¾               Локальный нормативный акт образовательной организации, регламентирующий прием в муниципальную образовательную организацию.

Нормативные документы, регламентирующие прием в муниципальные общеобразовательные организации в 2024- 2025 учебном году размещены на официальном сайте Управления образования Артемовского городского округа http://art-uo.ru/  в разделе «Организация предоставления образования» - вкладка «Прием в  1 класс» (http://art-uo.ru/organizacziya-predostavleniya-obrazovaniya/priyom-v-pervye-klassy/); в этом же разделе  на конец месяца публикуется обобщенная информация о количестве свободных мест для приема в разрезе муниципалитета и каждой общеобразовательной организации.