Особенности приема в 1 класс детей, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, или старше 8 лет

05.02.2022

Для получения разрешения на прием в 1 класс общеобразовательной организации детей, не достигших на 1 сентября текущего года 6 лет и 6 месяцев, или старше 8 лет, родители (законные представители) согласовывают заявление на имя начальника Управления образования с руководителем муниципальной общеобразовательной организации. Заявление предоставляют в Управление образования Артемовского городского округа.

К заявлению прилагаются:

·        копия свидетельства о рождении ребенка;

·        копия документа, подтверждающего полномочия родителей (законных представителей);

·        копия документа, подтверждающего отсутствие медицинских противопоказаний по состоянию здоровья ребенка (по форме предоставляемой учреждением здравоохранения);

·        копия заключения психолога о психологической готовности ребенка к обучению в школе.

·        копия документов подтверждающих потребность в обучении по адаптированной образовательной программе и (или) в создании специальных условий для организации обучения и воспитания обучающегося с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с заключением психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии) или инвалида (ребенка-инвалида) в соответствии с индивидуальной программой реабилитации.

Заявление рассматривается до 3 рабочих дней с момента регистрации заявленияКомиссией по приему в 1класс детей в возрасте младше 6,6 лет или старше 8 лет, которая создается приказом Управления образования не позднее 01 февраля ежегодно.Хочу такой сайт

Комиссия на основании заявления и соответствующих документов принимает одно из решений:

—      о выдаче разрешения на прием ребенка в общеобразовательную организацию;

—      о мотивированном отказе в выдаче разрешения на прием ребенка в общеобразовательную организацию.

Отказ о выдаче разрешения на обучение ребенка ранее или позднее допустимого для обучения возраста может быть обусловлен:

—      наличием противопоказаний по состоянию здоровья ребенка;

—      отрицательным заключением о психологической готовности к школе.

Решение о разрешении или уведомление, о мотивированном отказе доводится до заявителя по каналам передачи информации, определенным в заявлении родителей (законных представителей) в течение 1 рабочего дня.

После получения разрешения на прием детей в возрасте младше 6,6 лет или старше 8 лет муниципальные общеобразовательные организации осуществляет прием вышеуказанных детей в первый класс в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в муниципальной общеобразовательной организации правилами приёма.