26 июня - День рождения зубной щетки

27.06.2024

26 июня отмечался День рождения зубной щетки. Без этого предмета личной гигиены, современный человек, обойтись уже не может.

Научить детей беречь свои зубы, заботиться о них и правильно ухаживать за полостью рта - важный элемент "азбуки здоровья", которую мы преподаем детям с самого раннего возраста. Не зря говорят "берегите зубы с молоду". Что бы зубы были здоровые и красивые, необходимо научить детей заботиться о них с самого детства. Для этого нужно соблюдать несколько простых правил:
1.Ежедневно чистить зубы, не менее 3х минут.
2.После еды можно применять специальные ополаскиватели, зубные нити, жевательные резинки.
3. И конечно не забывать посещать стоматолога.
4. Молочные зубы, так же как и постоянные, чистят минимум 2 раза в день.
5. Покупайте ребёнку зубные щётки и пасту, специально разработанные для детей.

Кроме этого для здоровья зубов важно правильное питание.

Основу рациона ребёнка должны составлять не сладости, а белковые продукты, фрукты и овощи.

А вот для очищения зубов от налёта и укрепления дёсен полезно давать грубую пищу: яблоки, морковь и другие жёсткие овощи и фрукты в сыром виде.
Хочу такой сайт

Чрезмерное употребление углеводов - булочек, конфет приводит к заболеванию кариесом.

Для прочных зубов нужен прочный строительный материал - кальций! Кальций - содержится в орехах, зелёных овощах, молоке и молочных продуктов, поэтому обязательно включайте эти продукты в рацион ребёнка.

Если употреблять пищу с разными температурами, то резкий перепад холодных и горячих блюд вредны для зубной эмали, появляются на зубах микротрещены.

Ежедневный тщательный уход за зубами - это залог здоровой улыбки!