Проект "Одуванчики"

14.06.2024

Экологическое воспитание детей раннего возраста начинается со знакомства их с объектами ближайшего окружения, с которыми дети сталкиваются ежедневно. Важная роль в этом отводится исследовательской, практической деятельности в естественных природных условиях.Хочу такой сайт

Так в группе раннего возраста был завершен проект "Одуванчики, желтые цветы, солнышка привет", целью которого было - познакомить детей с характерными особенностями внешнего вида весеннего цветка – одуванчика.
И вот уже желтые одуванчики, стали белыми. Белые одуванчики - это не просто цветы. Это символ чистоты и невинности. Маленькие дети могут увидеть в них что-то волшебное и прекрасное. Они могут представлять себе, что каждый одуванчик - это маленькое солнышко, которое светит ярко и тепло.
В рамках проекта дети отправились на экскурсию, чтобы увидеть, как одуванчики выглядят в начале и в конце цветения.
Умение слушать и слышать, смотреть и видеть, обследовать и восхищаться не дается от рождения в готовом виде, не развивается само собой, а воспитывается благодаря окружающим ребенка взрослым – воспитателям, родителям. Малышу с ранних лет необходимо объяснять правила поведения в природе: не ломать ветки и цветы, не обижать насекомых и т. д. Взрослому нужно своим примером показывать любовь к родной природе, умение замечать необычное в, казалось бы, обычном объекте, предмете.