01.04.2024

Неделя детской литературы совпала с памятной датой русского поэта и литературоведа, автора детских стихов и сказок Корнея Ивановича Чуковского. Настоящее имя этого писателя Николай Васильевич Корничуков, который родился 31 марта 1882 года в Петербурге.Хочу такой сайт

Книги Корнея Ивановича Чуковского уже много лет дарят нам радость и волшебство. Его стихи мы знаем с самого детства, на них выросло не одно поколение детей. Эти сказки с удовольствием читают наши бабушки и дедушки.
Сказки К. Чуковского помогают всем детям ориентироваться в окружающем мире, заставляют чувствовать себя бесстрашным участником воображаемых битв за справедливость, за добро и свободу. Даже малыши, ещё не умеющие читать, знакомы с Мухой-Цокотухой, добрым доктором Айболитом, с Мойдодыром. Когда начинаешь читать его весёлые, забавные стихи, то будто они сами льются с языка, их можно распевать, пританцовывая.
Корней Иванович использовал в своих детских книгах фольклорные формы - считалки и поговорки. Все произведения полны любви и доброты, персонажи помогают друг другу, заботятся, переживают, борются со злом, и всегда настигает счастливый конец.
Всю неделю малыши из группы раннего возраста "Ладушки" знакомились с творчеством К. И. Чуковского. Чтение сказок "Путаница", "Телефон", "Федорино горе" переплеталось с творчеством детей, а театральная деятельность по сказке "Айболит" сюжетно-ролевой игрой. На музыкальном занятии дети просмотрели театрализованный мультфильм "Краденое солнце".