Эксперимент с апельсином

20.03.2024

Познание окружающего мира - это активная и сложная деятельность. Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно-действенное и наглядно-образное мышление, и экспериментирование, как никакой другой метод, соответствует возрастным особенностям.Хочу такой сайт

В процессе экспериментирования дошкольники учатся ставить цели, решать проблемы и проверять их опытным путем, делать выводы. Большую радость, удивление и даже восторг они испытывают от своих маленьких и больших "открытий", которые вызывают у детей чувство удовлетворения от проделанной работы.

В процессе экспериментирования дошкольник получает возможность удовлетворить присущую ему любознательность (почему? Зачем? Как? Что будет, если...?), почувствовать себя ученым, исследователем, первооткрывателем.