Знакомство с кабинетом педагога-психолога. Младшая группа "Ягодки", воспитатель Ларионова А.М.

15.03.2024

В образовательном учреждении, где дети проводят большую часть времени, стоит вопрос о необходимости создания специальных условий для оказания психологической помощи. В первую очередь это касается организации рабочего места педагога-психолога, которое является частью развивающей предметной среды в дошкольном образовательном учреждении. Организация и оснащение данного места имеют важное значение. Основными задачами специально оборудованного кабинета являются: обеспечение психологических условий для оптимального психического развития детей, создание благоприятного психологического климата для обучения и воспитания каждого ребенка, как в условиях семьи, так и в условиях дошкольного образовательного учреждения. Кабинет педагога-психолога можно рассматривать как своеобразное поле взаимодействия с детьми разного возраста, их родителями и педагогами, в центре которого сосредоточены интересы, прежде всего ребенка. С учетом задач работы педагога-психолога, помещение территориально включает несколько зон, каждая из которых имеет специфическое назначение и соответствующее оснащение.
С детьми группы «Ягодки» провели знакомство с атмосферой кабинета педагога-психолога, играми и игрушками.