Кляксаграфия

Для детей дошкольного возраста крайне важно развивать воображение.

В этом помогают сказки, игры, творческие задачки, а также изобразительное искусство.Хочу такой сайт

К нетрадиционным методам относится кляксография – техника рисования для детей, которая основана на превращении капель краски на бумаге в художественные образы.
Рисование в такой технике оказывает положительное влияние на прогресс в обучении дошкольников: развивает фантазию и воображение; учит ребенка справляться с поставленными задачами, стимулирует мелкую моторику; активизирует образное мышление; Помимо этого, работа с трубочкой развивает легкие, что является лучшей профилактикой кашля и бронхита.

Делать это можно любым удобным способом. На бумаге ставят крупную кляксу, затем опускают в нее трубочку для сока и раздувают пятно в разных направлениях. Делать это следует под наклоном. С помощью такого приема можно создать ветки дерева, волосы на портрете, лучи солнца.
Дети подготовительной группы "Бабочки" рисовали с использованием "кляксографии" микробов.