Здравствуй, сказка!

20.02.2024

Детство дошкольника - это очень важный этап формирования умения внимательно и чутко читать, полюбить книгу, которая поможет ему понять окружающий мир и самого себя, развивает нравственные чувства и культуру восприятия художественной речи.Хочу такой сайт

Детская сказка - это первый и важный шаг ребёнка к познанию окружающего его мира. Художественные образы и язык, которыми оперируют русские народные сказки, просты и понятны даже самому маленькому ребёнку. Слушая сказку, ребёнок незаметно подсознательно впитывает жизненно важную для него информацию и находит способы разрешения различных сложных ситуаций. Через сказку легче всего объяснить малышу первые и самые важные принципы нравственности: что такое "хорошо" и что такое "плохо". Сказки дают детям возможность развить своё воображение. Ребёнок приобретает навыки мыслить в воображаемых ситуациях, и это является основой для будущего творчества.
Народные сказки обучают. Они всегда имеют положительный конец. Добро в них всегда побеждает, а зло будет наказано. Ребёнок может представить себя в роли положительного героя, ведь в сказках герой всегда будет вознаграждён. Сказки способствуют развитию эмоциональной сферы.
<b>Отредактированный текст:</b>
Даже самый маленький ребенок является читателем, даже если он не умеет читать, а только слушает чтение взрослых. Он выбирает, что будет слушать, он воспринимает то, что слышит, а слышит то, что ему интересно. Необходимость знакомства детей с чтением безусловна. Книга развивает ум ребёнка и помогает овладеть речью. Народные сказки учат. Они всегда имеют положительное завершение. Добро в них всегда побеждает, а зло будет наказано. Ребенок может представить себя положительным героем, ведь в сказках герой всегда будет вознаграждён. Сказки способствуют развитию эмоций, формированию художественного и эстетического интереса, а также нравственному развитию ребёнка. При выборе первых сказок для малыша необходимо принимать во внимание уровень его психического развития. Сказка не должна пугать ребенка, а должна приносить пользу. Хорошо, если первые сказки будут с красивыми и яркими иллюстрациями - это повышает интерес ребенка.
Так для повышения интереса к книге, к художественному творчеству в группе "Звёздочки" был реализован проект "Здравствуй сказка". Дети поработали с такими сказками, как "Колобок", "Маша и медведь", "Заюшкина избушка", "Теремок", "Курочка ряба", "Репка". А родителям было предложено, нарисовать дома вместе с ребенком, свою обложку для любимой сказки.