Здоровый сон у детей

13.02.2024

Здоровый сон у детей на совести родителей. Там, где царит хаос с организацией ночного и дневного отдыха, не стоит ждать отличных результатов в учебе и богатырского здоровья.Хочу такой сайт

Начиная с 3х месяцев, когда младенец уже различает светлое и темное время суток, его график уже можно регулировать. Для детей до года дневной сон составляет 4–5 ч, а затем постепенно сокращается. Годовалому ребенку хватит 2,5 ч, двухлетнему ― 1,5 ч, а трехлетнему 30–45 мин. Эти цифры могут быть больше или меньше, в зависимости от индивидуальных особенностей малыша.
Отсутствие твердого графика сна в подростковом возрасте способно сыграть злую шутку. Школьники, не приученные к системе, будут игнорировать режим дня, не обращая внимания на призывы родителей. Если ребенок не высыпается, то прежде всего не отдыхает и не восстанавливается его мозг. Как следствие, ребенку тяжелее усваивать информацию на занятиях, у него снижается эмоциональный фон. Вечером такие дети перевозбуждены и даже агрессивны, а по утрам заторможены. Между тем считается, что в подростковом возрасте медленнее вырабатывается мелатонин — гормон, отвечающий за засыпание. Поэтому выигрывают те, у кого выработана привычка ложиться спать в определенное время.