Ну откуда столько снега?

Ну, откуда столько снега?

И куда его девать?

Появилось столько дел:Хочу такой сайт

Снег весь этот убирать!

Труд в жизни каждого человека имеет определяющее значение, поэтому приобщать ребёнка к труду необходимо уже в дошкольном возрасте. Воспитывать положительное отношение к трудовым обязанностям, развивать соответствующие умения и навыки у дошкольников в ходе организованных прогулок – трудовой деятельности:
прививается любовь к природе;
бережное к ней отношения;
расширяется кругозор детей;
развиваются интеллектуальные умения (подбирать инструменты, намечать последовательность действий);
развивается наблюдательность;
воспитывается уважение к людям труда.
Труд детей должен быть посильным. Физические усилия, затраченные ребенком, не должны вызывать переутомления, иначе у него возникнет отрицательное отношение к трудовым заданиям. Для младших дошкольников время занятия трудовой деятельности составляет 5-7 минут.
На прогулках зимой дети учатся трудиться коллективно, сообща. Итог выполненной ими работы - это результат совместного труда всех. Выполнение соответствующих заданий требует сочетания как умственных, так и волевых усилий. Труд дошкольников на прогулке зимой создает благоприятную среду для их физического развития.
Самое главное закрепить навыки безопасной работы с лопатой.