Блокада Ленинграда

28.01.2024

27 января — особая дата в истории нашей страны. В этот день, в 1944 году была снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. Оборона города на Неве стала символом беспримерного мужества и силы духа советского народа.Хочу такой сайт

Именно 27 января, советские войска окончательно отбили город у фашистских захватчиков.
Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем жил, работал, сражался.
В условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, театры, музеи, школы, детские сады...
Память о тех событиях жива. В этот день мы вспоминаем героев-ленинградцев той войны, той блокады. А героем является каждый ленинградец.
Наталья Владимировна помогла детям из группы «Бабочки» узнать о том, что значат слова "блокада Ленинграда", о "Дороге жизни", о том как жили и выживали люди в это страшное время. Рассказала о хлебе, о его роли в жизни ленинградцев. По окончанию беседы, дети нарисовали рисунки, как же они представляют блокаду Ленинграда.