20 ноября Всемирный День прав ребенка

21.11.2023

Ежегодно 20 ноября отмечается Всемирный день прав ребёнка, посвящённый принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребёнка.

20 ноября с детьми старшего возраста, в группе «Непоседы», проходили мероприятия, посвящённые Дню правовой помощи детям.

Целью данных мероприятий явилось: формирование основ правового сознания дошкольников, расширения кругозора детей и воспитания гражданского самосознания.

В течении дня с детьми были проведены беседы: «Что такое права ребёнка», «Как дружить без ссоры», «У каждого есть имя», «Жизнь дана на добрые дела», а также дидактические игры: «Что такое хорошо и что такое плохо», «Не поделили игрушку», «Рядом с тобой друг», «Запрещается – разрешается», «Мы разные, но у нас равные права».Хочу такой сайт

В ходе, которого, ребята поучаствовали в конкурсе рисунков: «Ребёнок имеет право на семью» и подготовили выставку своих работ, красочно оформив их на стенде. А также узнали, почему отмечается этот праздник, вспомнили сказки, в которых главными героями выступают дети, отгадывали сказочные и математические загадки и поучаствовали в играх и эстафетах.

Была проведена непосредственно образовательная деятельность по темам: «Право ребенка жить и воспитываться в семье», «Право ребенка на охрану здоровья». Свои творческие способности, ребята показали при работе с пластилином, слепив маленьких человечков, которые олицетворяли их самих.

Закончилось данное мероприятие вручением раскрасок.