Тематическая неделя "Мир вокруг нас" в средней группе "Непоседы". Воспитатель Ванина Н.С.

Любовь к природе — великое чувство.

Любить и беречь природу может лишь тот, кто ее знает, изучает, понимает.

В средней группе «Непоседы», прошла тематическая неделя «Мир вокруг нас». Дети изучали темы «Первоцветы и Насекомые», «Цветущие деревья и кустарники».

Весна всех приглашает в гости, но ходят к ней по-разному: одни собирают цветы в большие букеты, другие выкапывают одно – два растения и берут их с собой, не думая о том, что цветов остаётся всё меньше и меньше, и может наступить время, когда они совсем исчезнут.Хочу такой сайт

Совместно с детьми мы узнали, какие растения находятся под угрозой исчезновения и относятся к видам, занесённым в Красную книгу, прочитали художественную литературу: рассказ И. Драгана «Первые цветы», И. С. Соколова-Микитова «Подснежники — перелески». Познакомились с устным народным творчеством (загадки, поговорки, пословицы) о весне и первоцветах. Полученные знания мы закрепляли с детьми в дидактических играх: «Когда это бывает?», «Угадай цветок», «Нарисуй цветок, о котором я расскажу». Наблюдали на прогулке за одуванчиками, а затем их нарисовали.

На протяжении всей недели дети также получили много информации о различных насекомых, узнали об их предназначении в природе, научились определять опасных для человека насекомых, и наоборот полезных. Ребята с интересом посмотрели познавательные презентации «Муравьи – санитары леса», «Отличия насекомых и пауков» и мультфильмы. Выучили стихотворения о насекомых, прочитали произведения В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», басню И. Крылова «Стрекоза и муравей», с интересом разглядывали картинки с изображением различных насекомых, были проведены беседы по данной теме. На прогулке с детьми, наблюдали за цветущими деревьями (яблоня и черёмуха).

Свои впечатления дети смогли выразить в собственном творчестве.

Неделя прошла очень плодотворно. Ребята получили важную информацию, которая непременно поможет им бережно относиться к природе, а также безопасно взаимодействовать с её обитателями.