Неделя Детской книги в группе раннего возраста "Ягодка". Воспитатель Ларионова А.М.

16.04.2023

С  3 по 7 апреля в группе с 2 до 3х лет «Ягодка» прошла "Неделя детской книги»

Цель: формирование интереса у детей к детской книге через творческую и познавательную деятельность.

В первую очередь совместно с родителями и детьми в группе  пополнили книжный уголок по любимым сказкам. Ребята принесли свои самые любимые сказки.
В течение  недели  с детьми читали и рассматривали яркие иллюстрации по  сказкам: "Теремок", "Заюшкина избушка", "Колобок",  "Репка", "Маша и медведь" и др.
Проводили  работу в  книжном уголке, выбирали книги с тем или иным персонажем (котом, медведем, лисой, петушком), отгадывали загадки о сказочных героях.

Играли в сюжетно-ролевую игру "Уложим куклу спать и  расскажем ей сказку".

Подклеивали книги в книжном уголке и беседовали о том, как беречь и ухаживать за книгами.

С детьми проводился ряд НОД по теме недели:Хочу такой сайт

«Путешествие в сказку», «Дорожка для колобка».

«Сказка  спешит к нам в гости»- где дети средней группы показали  театрализованное представление по сказке «Заюшкина избушка».

.

В течении недели у детей обогатился словарный запас, в самостоятельной деятельности активизировалось речевое общение со сверстниками.
Дети стали намного активнее проявлять интерес к книгам, бережно к ним относиться. С желанием слушают чтение художественной литературы.

Воспитатель  Ларионова А.М