Единый день безопасности дорожного движения в средней группе «Бабочки», воспитатель Козлова Н.В.

29.03.2023

В средней группе «Бабочки» прошло профилактическое мероприятие по ПДД «Знакомство с улицей».

Цель мероприятия: расширить представление детей о проезжей части улицы.

Задачи: дать детям знания об одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе.

Познакомить с некоторыми правилами передвижения пешеходов по улице, с понятием «пешеход», «переход».

Детям было предложено сделать разминку на стихи С. Михалкова:

На двух колесах я качу,     (Идут по кругу друг за другом.)Хочу такой сайт

Двумя падалями верчу.      (Идут, высоко поднимая колени.)

За руль держусь, гляжу вперед. ( Держат руками воображаемый руль.)

Я знаю скоро поворот. (Поворачиваются, идут в другую сторону.)

На картинке изображена улица. Педагог объясняет детям, что улица это часть города, отделенная для движения транспорта и пешеходов. Дети узнали ответы на вопросы: Для чего нужна проезжая часть? Для кого предназначен тротуар?  Правила передвижения по тротуару. Где можно переходить улицу?

В завершении была проведана аппликация «Пешеходный переход».