В рамках профилактического мероприятия «Внимание - дети» по ПДД во второй младшей группе «Бусинки» было проведено занятие «Знакомство с улицей» воспитатель Лотова Ирина Валерьевна.

29.03.2023

Цель занятияпрофилактика дорожно-транспортного травматизма посредством повышения уровня знаний по правилам дорожного движения.

- уточнить представления детей об улице, проезжей части, тротуаре, грузовых и легковых автомобилях, автобусе;

- дать элементарные знания о правилах поведения на улице;

-уточнить понятие «пассажир», закрепить его употребление в речи;

-закрепить знания назначения некоторых дорожных знаков: «пешеходный переход», «осторожно, дети», «автобусная остановка», «въезд запрещен»;

-уточнить представление о сигналах светофора;Хочу такой сайт

-закрепить знания правил перехода проезжей части;

-воспитывать у детей чувство ответственности за личную безопасность, уважительное отношение к Правилам дорожного движения и желание следовать им.

Под музыку песни «Мы едем, едем, едем в далекие края…»  дети отправились путешествовать по улицам города. На остановке  все ребята  ждали автобус и вместе с воспитателем  вспомнили правила поведения ожидания общественного транспорта. За проезд в автобусе нужно было заплатить не билетом, а  ответом на вопрос  викторины. Гуляя по улицам города  ребята узнавали знакомые дорожные знаки, пешеходный переход «зебру», а так же светофор и проезжающий транспорт. При переходе через дорогу дети соблюдали правила дорожного движения. Итогом занятия была проведена для детей  игра «Разрешается - запрещается».  И с  весёлым настроением под музыкальную физ.минутку «Колёсики, колёсики и красивый руль..» дети вернулись из путешествия в детский сад.

Правила движения выучив для ясности

Будете всегда вы в полной безопасности!