Фотоотчет "Родительский патруль" - 3 сентября

16.03.2023

Во исполнение п. 21 комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в Свердловской области на  2020 г.,  в соответствии с п. 22 комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в Артемовском городском округе на 2020 г., в целях восстановления после летнего отдыха у несовершеннолетних детей навыков, связанных с безопасным поведением на дорогах,  для обеспечения безопасности дорожного движения проходило 3 сентября на территории Артемовского городского округа широкомасштабное профилактическое мероприятие  «Родительский патруль .

МБДОУ  №4 активно подключился к данному мероприятию: Акции "Родительский патруль»

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов   с точки зрения опасности сезонных изменений погоды.

Обоснование необходимости проведения акции

Анализ деятельности ГИБДД позволяет говорить, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка. К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и к взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д. Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными маршрутами. Организаторы акции делают вывод о том, что маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями. Для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, и организована данная акция.

3 сентября в дневное  время  Родительский патруль провел рейды по следующим  направлениям:

- контроль  за использованием световозвращающих элементов в одежде;Хочу такой сайт

- контроль за соблюдением правил перехода проезжей части по пешеходному переходу.

Детям  и их родителям были предложены памятки.

Мы благодарны нашим родителям  за понимание, поддержку и уверены, что вся проводимая работа даст положительный результат формирования у детей безопасности на дороге, а также правильное понимание вежливый пешеход.

Воспитатель  МБДОУ №4 Галиахметова Л.Н