Мы за безопасность

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, сохранения жизни и здоровья детей, во исполнение п. 22 Комплексного межведомственного плана мероприятий по профилактике травматизма и гибели несовершеннолетних в Артемовском городском округе на 2019 год. В период с 2 по 13 сентября 2019 года проходила на территории Артемовского городского округа широкомасштабное профилактическое мероприятие  «Родительский патруль» (акция).

МБДОУ  №4 активно подключился к данному мероприятию: Акции "Родительский патруль»

Цель акции: привлечь внимание общественности к проблеме обеспечения безопасности дорожного движения детей-пешеходов   с точки зрения опасности сезонных изменений погоды.

Обоснование необходимости проведения акции

Анализ деятельности ГИБДД позволяет говорить, что около 90 % пешеходов, нарушающих требования правил дорожного движения, допускают переход проезжей части в зоне видимости пешеходного перехода или регулируемого перекрестка. К сожалению, это относится как к несовершеннолетним участникам, так и к взрослым пешеходам. Причем, и те, и другие признают свои  действия неправильными, однако утверждают, что привыкли в этих местах переходить дорогу: так короче, быстрее и т. д. Несмотря на наличие у учащихся и воспитанников схем безопасных маршрутов движения к месту учебы, зачастую дети и родители не пользуются рекомендованными маршрутами. Организаторы акции делают вывод о том, что маленькие пешеходы при переходе проезжей части руководствуются привычкой, к сожалению, не всегда правильно заложенной родителями. Для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и тем самым способствовать формированию устойчивой привычки строгого соблюдения Правил дорожного движения, и организована данная акция.

Очень часто родители, перевозящие детей до 7 лет, забывают пристегнуть ребенка в детском удерживающем устройстве или, усадив ребенка в детское удерживающее устройство, не удостоверятся в том, что оно закреплено в салоне автомобиля. В таком случае они нарушают п. 22.9 ПДД РФ. В целях соблюдения правил безопасной перевозки детей, независимо от того, что нужно проехать всего 100 м, осуществления контроля родителями за тем, как ребенок пристегнут, и проводится эта акция.

Провели во всех возрастных группах мониторинг световозвращающих элементов на одежде воспитанников. Подготовили пригласительные для участия в акции, продумали план работы, привлекли  родителей Совета Учреждения, оформили  памятки.  10 сентября в вечернее время  Родительский патруль провел рейды по следующим  направлениям:

- контроль  за использованием световозвращающих элементов в одежде;Хочу такой сайт

- контроль соблюдение правил перевозки детей – пассажиров в автомобилях (в детских удерживающих устройствах в соответствии с ростом и весом).

Воспитанникам и их родителям были предложены памятки.

Мы благодарны нашим родителям  за понимание, поддержку и уверены, что вся проводимая работа даст положительный результат формирования у детей безопасности на дороге, а также правильное понимание вежливый пешеход.

Старший воспитатель МБДОУ №4 Михальченко Т.В.