Проект "О маме", в подготовительной группе "Семицветик"

На свете добрых слов живет немало
Но всех добрее и важней одно:
Из двух слогов простое слово «мама»
И нету слов, роднее, чем оно!

Проект «Поговорим о маме»
 Что самое важное для ребёнка?
Хочу такой сайт

Это, конечно, родной дом и мама которая пожалеет и назовет самыми ласковыми словамиЭто самый близкий и родной нам человек, который подарил нам жизнь.
Мать считается хранительницей семьи. И, конечно, же, именно мама играет важную роль в жизни каждого человека.
Формирование отношений между ребёнком дошкольного возраста и матерью имеет большое значение для развития личности ребёнка.

И сколько бы хороших добрых слов не было бы сказано мамам, сколько бы поводов для этого не придумали, лишними они не будут.
Данный проект направлен на приобщение детей к общечеловеческим ценностям, любви к самому близкому и родному человеку маме.
Предполагаемый результат:
1. Умение владеть информацией о своей семье.
2.
Умение проявлять заботу и уважения к матери.
3.
Умение организовать сюжетно-ролевые игры по теме на основе имеющихся знаний. Проявился интерес к традиционной русской семье, повысить активность родителей в делах группы. Особое выделение роли самого доброго и близкого человека мамы в нашей жизни.

С детьми были проведены разнообразные занятия на тему «Моя мама лучшая на свете», на которых дети знакомились с профессиями наших мам. Провели занятия-беседы «Профессия моей мамы», «За что мы любим свою маму». Составляли рассказы на тему «Как я помогаю маме по дому». Вместе с детьми читали книги по данной теме, рассматривали иллюстрации о семье, о профессиях, разгадывали загадки, учили стихи о маме. Посмотрели мультфильм «Мама для мамонтенка». Воспитатели совместно с детьми сделали стенгазету «Древо поздравлений». Родителям и детям было предложено поучаствовать в фотовыставке «Мамы и папы, тоже были маленькими», целью которой было сблизить поколения, укрепить семейные отношения, показать роль матери в жизни каждого ребенка. Создать атмосферу дружбы и доверия, желания больше проводить вместе времени и сохранять самые яркие впечатления, планировать вместе отдых, проявлять творчество и фантазию. Дети подготовили концерт для мам и бабушек, сделали в подарок шкатулки и цветы, нарисовали портреты   мам.