Проект «Я и моя семья»

28.02.2023

Цель проекта. Расширение представлений детей об истории семьи, родословной, семейных традициях. С целью изучения семьи, установления контакта с её членами, для согласования воспитательных воздействий на ребёнка появилась идея создать проект   которая помогает детям понять значимость семьи, воспитать у детей любовь и уважение к её членам, прививать чувство привязанности к семье и дому. В ходе проекта дети получают более углубленные знания о профессиях своих родителей, о родословной своей семьи, семейных традициях. Проведя, опрос детей в форме беседы – выяснилось, что не все дети знают о своей семье, кем работают их родители, как зовут их бабушек и дедушек. И самое главное, проект способствует укреплению семьи, что само по себе переоценить невозможно.

Задачи.1. Формировать у детей представление о семье, о нравственном отношении к семейным традициям, расширять знания о ближнем окружении, учить разбираться в родственных связях.

2. Воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, показать ценность семьи для каждого человека и проявлять заботу о родных людях.

3.Совершенствовать качество работы детского сада при взаимодействии с родителями.

4.Создать условия для активного участия родителей в жизни группы. Хочу такой сайт

5. Развивать творческие способности родителей и детей в процессе совместной деятельности.

В процессе реализации проекта были проведены различные беседы   по теме «Семья». Дети с удовольствием рассказывали, что нового они узнали о своей семье, делились информацией о традициях семьи, увлечениях членов семьи.

Составляли творческие рассказы: «Моя семья», «Мой домашний любимец», «Как я помогаю дома».

Рассуждали на тему «Что было бы, если бы у человека не было семьи? Для чего человеку семья?». Рассматривали семейные фотоальбомы, рисовали «Моя семья», «Дом моей мечты»,портрет из пластилина «Моя дружная семья», лепили  из пластилина «Семейные традиции» Чтение художественной литературы о взаимоотношениях в семье О.Осеева  «Просто старушка», «Печенье», «Волшебное слово», «Кто глупее» З.Александрова “Посидим в тишине” и другие