Проект «Моя дружная семья»

15.02.2023

С 1 февраля по 10 февраля в средней группе «Непоседы», совместно с воспитателем Ваниной Н.С.   реализован проект «Моя дружная семья».

Семья- источник вдохновения,

Где рядом взрослые и дети,

В семье от всех невзгод спасение,

Здесь друг за друга все в ответе.

О.В.ТокмаковаХочу такой сайт

Были проведены различные мероприятия, в которых приняли активное участие не только дети, но и их родители. Они принесли семейные рисунки, а мы с детьми оформили выставку рисунков «Моя дружная семья», разделами которого стали «Моя семья»«Наши традиции и увлечения»«Наш отдых»«Мой дом».

С детьми были проведены беседы «С кем я живу»«Мамина красота», игра – беседа «Кто мы?»«Как я помогаю дома»«Как мы отдыхаем». Дети рассказывали о своей семье, о том, как они проводят время с мамой и папой.

Дети с интересом и гордостью рассказывали о своих родных и близких, называли их по именам и кто кем кому приходится, играли в пальчиковую игру «Дружная семейка», а затем нарисовали свою семью из геометрических фигур, превратив каждую фигуру в дедушку, в бабушку, в папу, в маму, в сестрёнку, в себя.

В гостях у ребят побывала Матрешка со своей дружной семейкой. Дети считали сестренок – матрешек, сравнивали их по величине, находили сходство и различие.

С удовольствием дети играли в различные словесные игры«Скажи ласково»«Скажи наоборот»«Подбери слова – действия. Дети с удовольствием играют в сюжетно- ролевые игры «Семья», «Магазин», «Парикмахерская», исполняя роль папы и мамы, называя детей сынком или дочкой.

Вся неделя прошла в атмосфере творчества, интереса, познавательной активности.