31.12.2022

13 декабря 2022 года в средней группе «Непоседы», воспитатель Ванина Н.С. прошло профилактическое мероприятие по пожарной безопасности, на тему: «Огонь друг — огонь враг».

Цель мероприятия - закрепить знания у детей о правилах по пожарной безопасности.

Дать понятия детям, что огонь бывает друг и огонь бывает враг.

Помочь запомнить правила пожарной безопасности.Хочу такой сайт

Продолжать знакомить с профессией пожарного, прививать навыки осторожного обращения с огнём.

Для успешной борьбы с огнём требуется много знаний.  С детьми провели беседы«Огонь-другогонь-враг»«Правила поведения при пожаре»«Осторожное обращение с огнём». «Без огня нельзя прожить на Земле»«Маленькая спичка – большая беда», в ходе бесед ребята закрепляли знания об опасных предметах, знания номера телефона пожарной охраны; воспитывали осторожность в обращении с опасными предметами; узнали о том, как необходимо вести себя во время пожара. Детям понравилась дидактическая игра на данную тематику «Да, нет». «Выберите то, что нужно пожарному». Чтение художественной литературы, посвященной пожарной безопасности: «Путаница», «Сказка про спички», «Кошкин дом». С. Я. Маршак «Пожар»«Рассказ о неизвестном герое». Рассматривали сюжетные картины на тему: «Пожар» Ребята рассказывали о профессии пожарного и устройстве пожарной машины, в ходе беседы многие захотели стать пожарными.

Дети с интересом изучали правила по пожарной безопасности. Дети узнали о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием.