Осторожно, тонкий лед!

03.12.2022

Одним из основных приоритетов работы детского сада является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.

С наступлением первых осенних заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. Нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы.

В рамках недели безопасности, с ребятами проводились следующие мероприятия по правилам безопасности детей в осенне-зимний период.

Ребята внимательно слушали беседы, рассматривали иллюстрации по данной теме – «Осторожно – гололёд!»«Чтобы не было беды, будь осторожен у воды». «Осторожно – сосульки». «Осторожно – гололёд», где наглядно изображено, как правильно себя вести в таких ситуациях.

Для родителей были предложены консультации: «Повышение ответственности родителей за безопасность пребывания детей вблизи водоёмов». Проведён инструктаж «Соблюдение правил безопасного поведения на водных объектах в осенне-зимний период».

Уважаемые родители! С наступлением зимы, хотим напомнить об опасностях, подстерегающие нас зимой», что поможет и Вам, и детям избежать несчастных случаев.

Осторожно, гололёд!

-Учите детей, что ходить по обледеневшему тротуару нужно маленькими шажками, наступая на всю подошву. Старайтесь по возможности обходить скользкие места.

Особенно внимательно нужно зимой переходить дорогу — машина на скользкой дороге не сможет остановиться сразу.Хочу такой сайт

Осторожно, колодцы!

Обратите внимание детей, что в любое время года нельзя наступать на крышку колодца. Она может оказаться не закрепленной и перевернуться. Особенно нельзя наступать в лужи, если не видно дна, там может оказаться открытый колодец или яма.

Осторожно, мороз!

Сократите или вовсе исключите прогулку с детьми в морозные дни: высока вероятность обморожения.

Зимой на водоеме

Не выходите с ребенком на заледеневшие водоемы! Если лед провалился — нужно громко звать на помощь и пытаться выбраться, наползая или накатываясь на край! Барахтаться нельзя! Если получилось выбраться, надо отползти или откатиться от края.

Вот основные правила безопасного поведения в зимнее время года, которые следует помнить взрослым и учить детей соблюдать их.

Уважаемые родители! Помните о том, что формирование сознательного поведения – процесс длительный. Это сегодня ребёнок всюду ходит за ручку с мамой, гуляет во дворе под присмотром взрослых, а завтра он станет самостоятельным. Многое зависит от вас.