Неделя сказочного героя «Снеговик» в средней группе «Бельчата»

22.11.2022

Одно из любимых зимних забав детей, да и взрослых во многих уголках планеты – создание снеговика или «снежной бабы». Это очень увлекательное и веселое занятие имеет свою историю. Вот дети из средней группы «Бельчата» под руководством воспитателя Деевой Дарьи Андреевны с 7 ноября по 11 ноября отвечали на вопросы «Кто такой снеговик?», «Почему лепят именно снеговиков?».

Для этого в группе были организованы тематические занятия, беседы, игры, отгадывание загадок, рассматривание сюжетных картин, различная продуктивная деятельность, просмотр презентаций.

Так же дети за время реализации проекта закрепили знания цифр, величину и форму фигур, упражнялись в счете от 1 до 3, развивали мелкую моторику рук.

А также дети узнали, что 18 января не только Крещенский сочельник, но еще и официально-признанный Всемирный День Снеговика.

«Родителем», вернее первым в мире создателем снеговика считается итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти. Он впервые слепил снежную фигуру в конце XV века. Литературное же упоминание о снеговике впервые встретилось в книге спустя почти 3 века. В книге XVIII века встречается упоминание о невероятно красивом снеговике просто гигантских размеров.

Первые снежные гости были не такими уж добрыми, к каковым мы привыкли сегодня. Чаще всего это были огромные свирепые снежные монстры, символизирующие самые лютые качества суровых зим.Хочу такой сайт

И лишь в XIX веке снеговиков наделили добрыми качествами, и они достойно и надолго заняли пьедестал зимних забав, а также стали символами любимых новогодних праздников.

Если верить старинной христианской легенде, то снеговики приравниваются к ангелам. Ведь снег, из которого они сделаны дарован небесами, а значит и снеговики не кто иные как ангелы, которые могут передавать Богу послания людей, для этого они и являются на землю, чтобы узнать, что и кому надобно. Так что в следующий раз не проходите мимо снеговика, передайте через него послание Всевышнему, возможно он его услышит и в ближайшее время поспособствует тому, о чем вы попросили. Именно так и делали в давние времена, лепили снеговиков и тихонько шептали им свои самые сокровенные желания на ушко. Люди верили, что как только снеговик растает, желание обязательно будет доставлено на небеса, а значит, скоро исполнится.

Все детали одеяния снеговика имеют свой символизм. Так, нос в виде морковки прикреплялся снеговику, чтобы умилостивить духов, которые посылают урожай и плодородие. Перевернутое ведро, расположенное на голове, символизировало достаток. Метла, в «руках» персонажа была предназначена в качестве орудия, чтобы отгонять злых духов и непрошеных гостей.

А еще на Руси для снеговиков народ придумал подружек — Снежную бабу и Снегурочку, которые тоже прочно прижились и в жизни, и в фольклоре.

И сегодня сложно представить зимы без снеговиков. Они украшают открытки, являются центральными персонажами мультфильмов, главными героями новогодних елок и представлений.

Очень веселая и познавательная неделя прошла у ребят. Мы лепили и считали. Так же много рисовали. С интересом все играли и друг другу помогали.