"Внимание-дети!" в подготовительной группе "Ромашки", воспитатель Шайхутдинова Л.Н.

24.09.2022

В соответствии с планом работы и в целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности детей в преддверии нового учебного года, а также адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства, в нашем детском саду проводился ряд профилактических мероприятий. «Внимание –дети», особое внимание уделяется   на необходимость активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и организации целенаправленной работы с детьми и родителями по соблюдению правил дорожного движения.

В группе «Ромашки» были подготовлены и проведены мероприятия познавательного и развлекательного характера. Основной целью проведения мероприятия является: формирование представлений детей о правилах дорожного движения и дорожных знаках.

Были проведены: викторина «Твоя безопасность», беседы «Безопасное поведение на дороге», «Переходим через улицу». Читали «Безопасные сказки», книгу составили сами из сказок, где рассказывается о разных ситуациях со сказочными героями.

Каждый вечер проводим минутки безопасности, где детям рассказывается «безопасная сказка», после чего дети рассуждают: как бы поступили они в той или иной ситуации.Хочу такой сайт

В группе оформлен уголок «Дорожное движение», где имеются книги и иллюстрации по ПДД, настольно – печатные игры «Собери светофор», «Составь дорожный знак».

Провели мастер- класс, изготовили с детьми веселых смайликов, помощников на дороге. Родители получили памятки «Перевозка детей в автомобиле», «Стань заметным на дороге»

На стендах и в родительском уголке размещена информация о профилактике детского травматизма на дорогах, об использовании ремней безопасности и удерживающих устройств, при перевозке детей в личном автомобиле. Также попросили родителей закрепить с детьми дома три сигнала светофора и раскрасить рисунок «Светофор».

В результате проведенной работы, дети получили стойкие знания о сигналах светофора и правилах дорожного движения, познакомились с указательными и запрещающими дорожными знаками, у детей повысилась культура поведения на улице и выработалась потребность в соблюдении правил дорожного движения.