Тематическая неделя в средней группе "Непоседы" "Безопасность на дороге", воспитатель Ванина Н.С.

24.09.2022

В рамках профилактического мероприятия «Внимание – дети!» в средней группе «Непоседы», в целях активизации работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, была проведена тематическая неделя «Безопасность на дорогах».

Целью тематической недели являлось профилактика дорожно-транспортного травматизма и формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Главной задачей являлось уточнить знания детей об элементах дороги (проезжая часть, пешеходный переход, тротуар, о движении транспорта, о работе светофора). Познакомить с дорожными знаками«Пешеходный переход»«Дети»«Остановка автобуса»«Проход запрещен». Дети познакомились с дорожными ловушками, которые могут подстерегать на дороге.Хочу такой сайт

Зачитывали детям стихотворения, рассказы: «Светофор»«Азбука безопасности». Слушали произведения по правилам дорожного движения с обсуждением поведения героев на дороге, во дворе: С. Михалков «Скверная история», Ю. Яковлев «Футбольный мяч», И. Головко «Правила движения». Поиграли в игру «Светофор».  В вечернее время проводили минутки безопасности.

Проводилась работа с родителями: На участке оформили стенд для родителей: «Осторожно – дорога!», где были даны рекомендации родителям, как правильно перевозить ребёнка в автомобиле». Консультация «Как знакомить детей с правилами дорожного движения»«Что должны знать родители, находясь с ребёнком на улице»«Светоотражающие элементы»«Безопасность на дорогах»«Детские удерживающие средства».

Благодаря совместной работе детского сада и семьи по обучению детей правилам дорожного движения, можно добиться больших успехов и снизить дорожно – транспортный травматизм. Все мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов семьи. ВМЕСТЕ НАУЧИМ РЕБЁНКА БЕЗОПАСНО ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ.