Правила безопасного поведения на водоемах в старшей группе "Семицветик"

Уважаемые родители!

Наступившее лето, море, пляж принесут много радости, а не тревог, если Вы будете выполнять правила и научите своих детей безопасному   поведению   на воде.

• Разница температуры воды и воздуха может быть опасна, поэтому, прежде, чем окунуться в воду, следует просто постоять в ней (смочить ноги и руки, умыться).

• Не разрешайте детям купаться, если температура воды ниже 18 градусов, а воздуха ниже 22 градусов.

• До купания, после приема пищи, необходимо сделать перерыв 1,5-2 часа.

• Купаться можно только в установленных местах, на благоустроенных пляжах.

• Если ребенок не умеет плавать или чувствует себя в воде неуверенно, следует надеть на него нарукавники или жилет.

• Не разрешайте ребенку бесконтрольно нырять и отплывать от взрослого.

• Не смотря на всю полезность  хождения  босиком по песку  и гальке, во избежание травм, желательно приобрести для купания специальную резиновую обувь.

• В солнечную погоду следите, чтобы у ребенка была надета панамка или специальная тканевая шапочка.

В свободное время разучите с детьми стишки.

• На высоком берегу,

Дети не играйте!

Из-под ног уйти земля

Может, так и знайте!

• Весело качаться детям на волнах

На цветных матрасах, надувных кругах.

Только непременно вы должны узнать:Хочу такой сайт

Далеко не надо в воду заплывать!

• Не надо безобразничать

И делать дырки в круге;

Не стоит жизнью рисковать

Ни другу, ни подруге.

Игры на воде для детей способны подарить массу положительных эмоций, они способствуют укреплению организма и общего состояния здоровья, развивают в детях волевые качества, навыки плавания. Играя с детьми, вы будете постоянно держать их в поле зрения, и уверены, что с ними не случится беды.

В   группе «Семицветик» провели мероприятия по безопасности на воде в летний период.

Беседовали с детьми на темы«Вода для жизни»«С водой не шути»

Раскрасили раскраски по безопасности на воде.

Отгадывали загадки про свойства воды, водные объекты, обитателей водоемов. Разучивали стихи, потешки, песни на водную тематику, слушали песни в аудизаписи«Белые кораблики»«Дождик босиком по земле прошел»

Играли в дидактические игры «Что сначала, что потом»«Опасный водоем»«Кто живет в пруду»

В подвижные игры «Рыбалов»«Ручеек»«Через ручеек»«Пройди по мостику»

Сюжетно ролевые игры«Спасатели на воде».

Для родителей были подготовлены консультации:

«Безопасность детей на воде в летний период»,

Памятки«Опасность на воде»,

«Памятка по правилам безопасного поведения на водоемах в летнее время».