Неделя по пожарной безопасности в средней группе «Бабочки» «Осторожно, Огонь!»

Со спичками шутить, друзья

Ни в коем случае нельзя!

Спички в руки не берите,

От пожара себя оградите.Хочу такой сайт

На занятиях дети с воспитателем Лотовой И.В. выясняли о пользе огня, что огонь может быть и другом, и врагом для человека. А что бы как- то подружиться  с ребятами, в гости приходил сам Огонь. С ними он поиграл в игру «Горит- не горит». Учились запоминать и  сообщать свою фамилию, имя, домашний адрес и  пользоваться телефоном для вызова пожарных «01». Закрепляли знания о  правилах пожарной безопасности, желании соблюдать правила безопасности дома, в детском саду из информационного материала. С помощью строительного материала конструировали «Гараж для пожарной машины». А команда пожарных  выезжала по вызову на пожар, тушили огонь и спасали людей. Это воспитывает у детей дошкольников интерес к выполнению коллективных построек и совместной игре с ними. Не осталось в стороне и любимое занятие детей – это раскрашивание, каждый ребёнок с помощью цветных карандашей раскрасил рисунок по пожарной тематике. Использовали физминутки, играли в игры «Это я, это я, это все мои друзья», «Если возник пожар».

На музыкальном занятии Панкова Калерия Станиславовна показала детям презентацию и поучительный мультфильм «Уроки тётушки Совы» о правилах обращения с огнем. Итогом недели была театрализованная постановка по мотивам сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом», в котором приняли участия все дети группы. Занимаясь театром жизнь наших детей становиться интересной и содержательной, наполняя её яркими впечатлениями, радостью творчества.