«Безопасные каникулы!»

Мама говорит: Малыш,

Правой стороны держишь,

Двигайся спокойно, чинно,

Путь у нас совсем не длинный!

Скажут: Кроха – пешеходХочу такой сайт

В садик правильно идет».

В рамках профилактических мероприятий «Внимание – каникулы!», в целях закрепления навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также адаптации детей к транспортной среде в местах постоянного жительства и формирования у юных участников дорожного движения навыков безопасного поведения на улицах и дорогах, в старшей группе «Ромашки» воспитатель Сальникова И.В., проведено занятие   «Безопасные каникулы». Цель занятия: Обобщить знания и представления воспитанников о правилах дорожного движения и умение применять их на практике.

С детьми проведена тематическая беседа о правилах дорожного движения: «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!». Воспитанникам напомнили о том, как защитить себя на дороге в темное время; о том, что при перевозке в автомобиле ребенок должен находиться в специальном удерживающем кресле; напомнили воспитанникам о безопасных маршрутах с помощью   схемы-модели безопасных маршрутов когда родители вместе с ребенком проходят путь от дома до детского сада и обратно, наметив наиболее удобный вариант, выделяя опасные места.

С помощью игр, игровых ситуаций, бесед воспитатель старался  донести до сознания детей, к чему может привести нарушение правил дорожного движения, способствовали развитию осторожности, осмотрительности на дорогах, воспитывали внимание, сосредоточенность.