Опытно-исследовательская деятельность в старшей группе "Ромашки" "Секреты ледяной сосульки"

У воспитанников старшей группы «Ромашки», неоднократно возникали вопросы:

- Как образуются сосульки;

- Почему она растет «вниз головой»;

- На что похожа сосулька;

- На какой стороне дома растут сосульки;

- Чем опасны сосульки?;

В ходе  наблюдений, бесед, мы выяснили, какие факторы влияют на появление, рост и размеры сосулек.

С помощью детских энциклопедий и других книг, мы получили занимательные сведения о видах сосулек, в процессе бесед, мы получили данные об опасности ледяных сосулек для здоровья человека. Узнали о том, что сосулька рождается из замерзшей капли воды-льдинки. Когда  льдинка подтаивает, вода стекает по ней вниз, снова замерзает - и так раз за разом. Чем чаще это происходит, тем длиннее и толще становится сосулька.

Сосульки обычно имеют конусообразную форму. Внутри сосульки нередко бывают полости. Сосульки образуют разнообразные причудливые формы.

Почему сосулька растет «вниз головой»? Когда становится тепло, снег начинает таять, капельки воды стекают по сосульке и замерзают. Вот сосулька и «растет». Хочу такой сайт

При температуре выше нуля происходит уменьшение размеров массы сосульки за счет таяния.

И пришли к выводу, что процесс роста сосулек зависит от внешних условий: стороны света, сезона, температуры воздуха, формы крыши (покатая, плоская). В дошкольном возрасте можно сформировать навыки безопасного поведения по отношению к ледяным сосулькам (не ложить в рот, не находиться в местах нахождения сосулек). Весной сосулек больше, чем зимой, так как весной днем начинает припекать солнышко, а ночью становится холодно. На прогулках, дети разглядывали сосульки на крышах домов. И решили провести исследование. Узнать, чистая ли вода в сосульки провести опыт!

На две стерильные салфетки поместили по 1 кусочку от каждой сосульки:

На одну - мутную и не совсем прозрачную ( под лупой видны какие- то частички). На другую - - прозрачную и чистую на вид. После того, как оба кусочка сосульки растаяли, на салфетках остались мокрые следы.

На первой – грязное пятно.

На второй – не очень грязное, но все равно цвет салфетки изменился.

Вывод: обе сосульки оставили после себя грязные следы, в разной степени. Следовательно, взятые нами обе сосульки могут быть опасны для здоровья человека. Поэтому сосульки нельзя грызть.

Как мы поняли, что снег и лед, который находится на крышах домов, из которых потом образуются сосульки, накапливают в себе очень вредные вещества. Все эти вредные вещества, в которые входят пыль, сажа, являются очень опасными для здоровья человека.

Это еще раз доказывает, что какой бы сосулька не была прозрачной, красивой, она таит в себе опасность, если ее облизнуть или съесть.