Проект в старшей группе «Ромашки» «Здоровьесберегающие технологии в режиме дня дошкольников в ДОУ». Воспитатель Сальникова И.В.

21.02.2022

«Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателя. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы». В.А. Сухомлинский

С целью формирования у дошкольников основ здорового образа жизни, осознанного выполнения правил здоровьясбережения и ответственного отношения, как к собственному здоровью, так и здоровью окружающих, потребностей поведенческих навыков здорового образа жизни и для сохранение и укрепление здоровья детей в старшей группе «Ромашки» реализуется  социально-ориентированный проект «Здоровьесберегающие технологии в режиме дня дошкольников в ДОУ».Хочу такой сайт

В рамках проекта в работе с воспитанниками  по формированию познавательного интереса средствами здоровьесберегающих технологий  в рамках основ здорового образа жизни используется интегрированный подход, предполагающий взаимосвязь игр, комплексов различных видов упражнений, гимнастик (дыхательная,  утренняя, гимнастика пробуждения, гимнастика для глаз, комплексы закаливающих процедур,  беседы, оздоровительные минутки, сюжетно – ролевые игры)

Беседы включают вопросы гигиены, питания, закаливания, строения человека; оздоровительные минутки включают в себя физические упражнения, физминутки, гимнастику для глаз, пальчиковые упражнения, упражнения для осанки и т.д.

Итогом реализации проекта стало участие КОНКУРСНОМ ОТБОРЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОЕКТОВ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ И УКРЕПЛЕНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ.

Применение в работе с детьми и родителями   здоровьесберегающих педагогических технологий, повышает результативность  воспитательно-образовательного  процесса, формирует у педагогов  и родителей ценностные   ориентации, направленные на сохранение и укрепление здоровья воспитанников.