Профилактика ДДТТ с детьми-пассажирами в младшей группе "Непоседы", воспитатель Ванина Н.С.

29.12.2021

В младшей группе «Непоседы», была проведена работа по профилактике ДДТТ и предупреждению причин и условий ДТП с участием детей – пассажиров.

Многие родители не подозревают, что перевозка детей без автокресла – это смертельный риск для здоровья малыша. Родителям необходимо понять, что важно не только родить ребенка, но и сохранить его жизнь и здоровье!

Дети – самые беззащитные участники дорожного движения. Если с ними что-то происходит в дороге, в этом всегда виноваты взрослые. Поэтому при перевозке детей необходимо использовать детские удерживающие устройства, самыми надежными из которых признаны детские автокресла. При выборе автокресла в первую очередь учитывайте вес, рост и возраст вашего ребенка.

Нет кресла – нет поездки. Для профилактики и снижения количества ДТП с участием детей-пассажиров из-за неиспользования ремней безопасности и детских удерживающих устройств в группе "Непоседы" прошла работа по профилактике ДДТТ и предупреждению причин и условий ДТП с участием детей – пассажиров.Хочу такой сайт

Целью являлось привлечение внимания родителей к проблеме безопасности детей-пассажиров.

С детьми провели беседу "Как вести себя в автомобиле", из которой дети узнали, что садиться в автомобиль нужно в автокресло, пристегнуть ремень безопасности, не вставать с места, не высовывать руки из окна, не баловаться с дверными ручками, не дотрагиваться до кнопок и рычагов. Так же детям объяснили, почему нельзя садиться в машину с незнакомым человеком. Побеседовали по безопасности движения: «Как нам транспорт помогает», «Пассажирский транспорт». Поиграли в подвижные игры «Воробушки и автомобиль», «Мы едим в театр». В игровой форме была проведена непосредственно – образовательная деятельность по ПДД: «Дорога для машин», «Автобус».

В ходе работы был проведён и устный опрос взрослых о значимости детских удерживающих устройств. Опрос показал, что родители и дети понимают всю значимость данных устройств безопасной перевозки ребёнка. Родителям были вручены информационные буклеты: «Правила перевозки детей в автомобиле!»