Катание на лыжах

01.02.2021

Лыжный спорт – один из самых массовых, привлекательных и доступных видов спорта. Чистый, зимний воздух закаливает организм, придает бодрость, повышает работоспособность и выносливость. При передвижении на лыжах работают все основные группы мышц, усиливается дыхание и кровообращение. Красивая зимняя природа создает хорошее настроение, положительно влияет на нервную систему. Большая динамическая работа ног при ходьбе на лыжах оказывает укрепляющее воздействие на формирование детской стопы, помогает предупредить развитие плоскостопия. Катание на лыжах способствует развитию пространственных ориентировок, координации движений. Благодаря регулярным занятиям на свежем воздухе дети меньше болеют простудными заболеваниями.                                         Лыжные прогулки  и занятия способствуют  у детей воспитанию морально-волевых качеств; смелости, решительности, приучают преодолевать трудности и препятствия, формируют выдержку, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи. Спасибо всем родителям и воспитателям подготовительных групп Шайхутдиновой Л.Н. и Щербаковой И.С. МБДОУ№4за оказание помощи в подготовке лыж .

Всё бело на белом свете,
В белой снежной пелене.
Я лечу вперёд, как ветер,
По накатанной лыжне