Безопасное детство. Квест-игра для дошкольников по основам безопасности жизнидеятельности старшая группа "Ромашки" воспитатель Сальникова И.В.

05.09.2021

Цель: актуализация знаний и отработка практических навыков поведения дошкольников в усложненных жизненных ситуациях.

Задачи:

• Формирование и развитие у детей дошкольного возраста азов экологической культуры, понятия о здоровом образе жизни, знаний, как избегать контактов с опасными предметами или, при неизбежности, осторожно обращаться с ними, правильного поведения на улице и в транспорте.
  • Привитие дошкольникам твердости и уверенности в своих действиях и поступках, связанных с мероприятиями по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

В День знаний  воспитанники старшей группы «Ромашка» с воспитателем (Сальниковой И.В) говорили о защите детей (От пожара, от ДТП, от травм, от нехороших людей, от болезней и т.д.). Детям было предложено отправиться в страну Правил Безопасности, проверить и потренироваться, как нужно вести себя в опасных, сложных ситуациях.

На  1 станции «Берегись огня» детям был  прочитан отрывок из стихотворения. Вы отгадайте как оно называется и почему произошло несчастье с главной героиней? (С.Я.Маршак «Кошкин дом»).

- Как называется сказка? Кто её написал? Почему у кошки загорелся дом? Что ещё нельзя оставлять дома без присмотра? (свечи, утюг, плита) отвечали дети.

На 2 станции «Мойдодыр»  было задание «Первая помошь»

Дети отвечали, что  нужно сделать, если с вами случился несчастный случай? Прослушав стихотворение.

Пилюли и таблетки.
Нельзя тайком глотать!
Об этом наши детки.
Обязаны вы знать.
Вот если заболеете-
Врача вам позовут,
И взрослые таблетку
Вам сами принесут.
Опасно вам, друзья.
Глотать их без причины
Таблетки есть нельзя:
Но если не больны вы,
Хочу такой сайт

Играли в игру «Вызови скорую помощь» Дети по очереди «звонят» в «скорую помощь». Роль врача выполнял воспитатель, который задаёт различные вопросы: Что случилось? Какие признаки говорят о болезни или травме? Что вы сделали, прежде, чем позвонить? Что будете делать в ожидании врачей? Назовите имя, фамилию. Возраст. Ваш домашний адрес?

Играли в игру «Окажи первую помощь». Рассмотрев правила оказания первой помощи при ссадине, воспитанники оказали помощь пострадавшей кукле с ссадиной на ножке.

На станции по Правилам дорожного движения, воспитанники на заданные вопросы, находили картинки подсказки по вопросам. В завершении квест-игры, поиграли в игру «Красный, желтый, зеленый»

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 05.09.2021

Дата обновления: 05.09.2021