Неделя пожарной безопасности и ЧС в средней группе «Ромашка» воспитатель Сальникова И.В.

26.04.2021

Детям в самой доступной форме должны даваться первоначальные знания по пожарной безопасности. В нашем детском саду уделяется большое внимание по ознакомлению дошкольников с правилами пожарной безопасности. И на проходящей неделе по пожарной безопасности и ЧС, воспитанники группы совместно с воспитателем группы (Сальниковой И.В.), провели ряд занятий и бесед по данной теме. И  цель недели была дать представление о том, что огонь может приносить не только пользу человеку, но и вред; закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар; углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара; познакомить детей с номером «01»; закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.

В процессе недели с  воспитанниками была проведена беседа «Предметы, требующие осторожного обращения»,  «Спички не тронь в спичках огонь». На занятии по рисованию дети используя нетрадиционную технику рисованию, нарисовали «огонь -друг» и «огонь – враг».  На занятии по чтению худ.литературы прослушали произведение С.Я.Маршака «Кошкин дом». Конструировали гараж для пожарной машины. После чтения «Кошкин дом», изготовили макет «Кошкин дом». Играли в Д.и. «Огнеопасные предметы», рассматривали  карточки «Опасно – неопасно».

Дети много узнали о том, как нужно вести себя в быту, как обращаться с электроприборами.  Расширен кругозор детей о пожарной безопасности. У детей сформировалась любознательность, творческие способности, познавательная активность, коммуникативные навыки. Воспитанники и их родители приняли активное участие  в процессе недели.

Дата создания: 26.04.2021

Дата обновления: 26.04.2021