Интегрированное занятие "Рыбки" из геометрических фигур. Средняя группа №9 "Ромашки"

С хвостиком не зверь под мостиком

Плывет, виляя хвостиком.

(Рыбка)

На занятии по Формированию элементарных математических представлений, воспитанники группы «Ромашки» (воспитатель Сальникова И.В), продолжают развивать умение ориентироваться в прост​ранстве, правильно определяя направление вверх, вниз, слева, направо.

Так на  очередном занятии детям было предложено  сделать рыбку из треугольников, при этом воспитатель напомнила  детям правила работы:

— нужно использовать весь набор, все четыре треугольника;

— детали присоединяются друг к другу без наложения.

В начале занятия, дети  рассматривали  рыбок в аквариуме, обращая внимание на то, что рыбки плавают в разных на правлениях. Затем  ребята сложили из треугольников «рыбки»  используя математический пенал, а затем понадобился картон голубого цвета - море, треугольники из цветной бумаги и клей. Когда дети сложили рыбок на листе картона, воспитатель предложила  наклеить рыбку на большой лист голубой бумаги — море.Хочу такой сайт

В заключении занятия, воспитанники  отвечали на вопросы, в какую сторону плывет та или другая рыбка (вверх, вниз, слева, направо), есть ли одинаковые рыбки.

— Похожи ли рыбки? Если похожи, то чем? (Сделаны из четырех треугольников.)

— Чем не похожи? (Большие и маленькие, цвет разный, отвечали дети)

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2021

Дата обновления: 22.03.2021