«Есть у нас огород» Средняя группа «Ромашки» (воспитатель Сальникова И.В)

22.03.2021

Дошкольный возраст – возраст познания и исследования огромного мира природы. Наблюдение – это сложное познавательное занятие, так как требует устойчивого внимания и включает в работу одновременно восприятие, мышление и речь. Взрослые на этом этапе главные помощники.

Деятельность по уходу за «огородом» закладывает основы планирования, умения ставить перед собой цель и достигать результата. Создание «огорода» на подоконнике развивает любознательность и наблюдательность у детей, помогает лучше узнать жизнь растений и их особенности.

Вот и воспитанники группы совместно с воспитателем, не дожидаясь теплых солнечных дней, которых ждут ребятишки, разбили на подоконнике прекрасный, миниатюрный, веселый огород с подворьем. Огород на  подоконнике  почти не потребует усилий, зато послужит развитию детей и хорошего настроения. Ребята с огромным интересом узнавали про новые виды семян, их название, форму, цвет. В процессе опытнической работы дети получат  знания об условиях необходимых для роста растений;  об установление связи: растения - земля, растения - вода, растения – человек;  о том, что можно выращивать  лук,  укроп, салат  в помещении. А с каким нетерпением они ждали первых всходов, бережно поливали, рыхлили землю, наблюдали и  с воспитателем отмечали  в дневник наблюдений, изменения с каждым новым днем.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.03.2021

Дата обновления: 22.03.2021