"Голодная кошка и сытый кот" муз. В. Салманова. Музыкальный руководитель Панкова К.С.

23.09.2024

Слушание музыки — важный и необходимый процесс, способствующий улучшению работы сердца и мозга, в ходе которого музыка помогает нормализовать сердечный ритм. Максимальный эффект оказывает духовная, классическая музыка; она способствует нормализации сна, снижению уровня тревожности, формированию эмоциональной сферы и совершенствованию мышления. Ребёнок становится чутким и отзывчивым, познавая красоту музыкального искусства.

1. Приучайте детей к внимательному слушанию музыки: просто включённый телевизор является врагом музыкального воспитания. Музыка воздействует только в том случае, если её слушать внимательно.

2. Музыка не должна звучать громко; лучше всего слушать музыку в тишине, сидя, желательно после завтрака или дневного сна.

3. Обязательно обыграйте с помощью жестов, картинок, игрушек и стихов прослушанное произведение. Дети любят придумывать, фантазировать, и это развивает их воображение.

Музыка, воспринимаемая слуховыми рецепторами, оказывает влияние на общее состояние организма, вызывая реакции, связанные с изменениями кровообращения и дыхания. В нашем детском саду воспитанники с удовольствием слушают музыкальные произведения на занятиях. В старшей группе "Кораблики" дети познакомились с произведением В. Салманова "Голодная кошка и сытый кот". Ребята смогли по характеру героев определить, чем отличается мяуканье кошки от кота, изобразили персонажей пьесы, рассказали, почему для каждого героя звучит distinta мелодия, сравнили темп, тембр и громкость звучания. Музыка способна вызвать у любого человека те или иные психические переживания и эмоции! Слушайте разнообразную музыку; пусть ваши дети с самых ранних лет погружаются в чудесный мир волшебных звуков, который называется "Музыка"!

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.09.2024

Дата обновления: 23.09.2024