"Безопасное детство" средняя группа "Ягодки", воспитатель Ларионова А.М.

10.09.2024

Обучение детей правилам дорожного движения и профилактика дорожно-транспортного травматизма среди маленьких пассажиров являются неотъемлемой частью воспитательно-образовательного процесса в детских образовательных учреждениях. Проблема обучения дошкольников безопасному поведению на дороге остается актуальной и современно, её решение способствует формированию у детей целостной системы знаний и осознанных навыков безопасного участия в дорожном движении, что, в свою очередь, приводит к снижению количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
Одно из ключевых требований при закреплении знаний о правилах дорожного движения заключается в том, что детям недостаточно лишь теоретических сведений; они должны применять их на практике. Поэтому мы использовали игровые формы для закрепления этих знаний во время прогулки на территории детского сада, в которой также принимали участие родители воспитанников.
Дети с большим удовольствием играли в сюжетно-ролевую игру «Водитель и пешеходы», а также в подвижную игру «Красный, желтый, зеленый» и отгадывали загадки.
Таким образом, взаимодействие родителей и детского сада играет значительную роль в профилактике дорожно-транспортного травматизма.
Однако работа по ознакомлению с правилами дорожного движения не завершена. Она будет продолжена и дальше.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.09.2024Хочу такой сайт

Дата обновления: 10.09.2024